26-31 марта 2018 сборы в Белово

DSCN6129 DSCN6135 DSCN6165C 26 по 31 марта в Кемеровской области проходили учебно-тренировочные сборы в классе «Оптимист». Первые сборы после зимы в нашем регионе определили основную задачу – разбудить детей после 5-месячного зимнего сезона и подготовить их к регате на Иссык-Куле в конце апреля. Место было выбрано не случайно – Беловское водохранилище имеет солидные размеры и является не застывающим водоемом, так как в него идет постоянный сброс горячей воды с местной ГРЭС. Расположенная на берегу база отдыха со всеми удобствами позволила комфортно проводить тренировки. Огромным плюсом было то, что на этой базе мы были одни, и не пришлось беспокоиться за других постояльцев :)).

В сборах приняло участие 7 спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет. Яхты и тренерская лодка доставлялись на самодельной конструкции.

DSCN6168 DSCN6172 Не все дни оказались тренировочными, сочетание сильного ветра и холода не дало провести несколько запланированных выходов. Проводили по две тренировки в день,  в начале которых ставились задачи на выход, а после  – разбор полетов с просмотром вDSCN6205идео и заполнением гоночного дневника.

А еще мы забрали у детей все телефоны, и вечерами они читали книжки J или рукодельничали. Мобильник выдавался на 15 минут, чтобы позвонить домой. Дети вначале бунтовали, но потом привыкли и, на мой взгляд, стали более адекватными.

Первые два дня было тяжело – детки жаловались, что у них ничего не получается на воде и ходили разочарованными. На третий день они «проснулись»: движения стали все более четкими, повороты стали похожи на повороты, повысилась точность управления яхтой и «Оптимисты» быстро пошли по воде.

По утрам все было покрыто льдом, но к обеду текли ручьи, солнышко припекало. В последний день был морозец, и все покрывалось льдом. Паша и Серега были обледеневшие, после выхода на воду. С Оптимистов отламывали сосульки, а я сбивала с лодки корку льда. Движок на полном ходу остывал и глох.

 

Выводы:

  1. Дети проснулись и открыли парусный сезон
  2. Сборы перспективны, надо развиваться в этом направлении.
  3. Мы сварили рабочую конструкцию, которая прошла испытания!
  4. Вода в Белово – самая первая и доступная для нашего сурового региона.

 

Благодарности:

  1. Детям за терпение и упорство
  2. Родителям, которые самоотверженно кашеварили для деток
  3. Родителям, которые наготовили кучу выпечки и дали ее в дорогу
  4. Антону за компактную лодку и движок
  5. Руководству базы «Чеширы» за размещение нашей банды у себя на базе
  6. Николаю и Алексею, которые в болотниках каждый день по нескольку раз таскали лодки и детей на себе с воду.

Комментарии закрыты