24-я Геленджикская регата, 28\10-05\11

Итак, наша команда оптимищиков участвовала в 24-й Геленджикской регате, которая будет проходила с 29 октября по 5 ноября 2014. Отчет напишу попозже, фото выложу сразу, как сделаю.

Состав: Ивашечкин Миша и Чепель Артем (Новосибирск); тренер Ошуркова Елена (работала судьей на старте).

IMG_1008img_0802_std

Фотографии Ивашечкиной Светланы.

Хроники:

23 октября собираем чемоданы и проверяем правильность оформления документов.

24 октября яхты сборной Новосибирской области уехали на прицепе в Геленджик, мы их увидим по приезду на место.

26 октября улетели мы с Мишей первой партией. В Геленджике холодно… Очень холодно… Очень-очень холодно!

27 октября приехала конструкция с яхтами, мы ее разгрузили. Миша вышел на тренировку на воду с … деревянным рулем-швертом. Почему? Потому что забыл их в машине. Спасибо Деянову Даниилу, что дал Мишке замену.

28 октября прилетел Артем со сборной командой Новосибирской области.

24-я Геленджикская регата Наша команда заявилась на регату и прошла обмер. Сегодня (30.10.2014) в 13:00 старт первой гонки . Максимальное количество участников заявлено в классе Оптимист — 172 человека.

В первый день регаты была всего одна гонка, Миша пока 150-й, Артем 74-й. Много медуз, они сбиваются в полосы и тормозят яхты.

Второй день (31.10.2014) — гонки были отменены из-за ветра.

Третий день (1.11.2014) — ветер 20 узлов, ребята гонялись на пределе, куча народа перекилялась, часть сошла с дистанции. Спасателям работы было выше крыши, один катер спас 22! «Оптимиста». По результатам гоночного дня Миша 98-й, Артем 115-й, произошло разделение на флота: золотой, серебрянный и бронзовый.

Четвертый день (2.11.2014) — Сильный ветер и холодина, гонки отменили. Ожидается местный ветер БОРА, яхты перевернули, закрепили к тележкам, колеса сняли. Местные пугали тем, что может резко раздуть ло 25 м\с и взлетит все, что не закреплено. Оставалось много времени до темна, поэтому мы запихали детей в машину и поехали в горы. У нас была культурная программа — свозили детей к дольменам, сходили на гору Нексис (Все горы здесь носят русские, адыгейские или тюркские имена. А название Нексис пришло из латыни и означает «связь». Кто так назвал гору и почему – одна из загадок этой горы). С горы видны Геленджик и Геленджикская бухта, гора Дооб, посёлок Дивноморск и  небольшие горные посёлки, расположившиеся в ущельях. Всё как на ладони.

Пятый день (3.11.2014) — Было всего две гонки, очень холодно. Судейская бригада выпускает на дистанцию яхты партиями, по классам, чтобы остальные были на берегу и не мерзли. Гонщики выжили, а судьям пришлось туго. Я надела трое штанов, перчатки, шапку, кофту, пуховик, сверху куртку и все равно было холодно. В тот день мы провели на воде около 6 часов, давая старты и принимая финиш у каждого из классов. Первыми гонялись старшие классы, потом выпустили «Оптимистов». Итоги дня: Миша 87-й, Артем 108-й  (стартовал хорошо, но перевернулся на повороте). Не смотря на все трудности, ребята выкладываются по-полной. Гоняются в серебряном флоте.

Шестой день (4.11.2014) — Последний день гонок. Первыми на дистанцию выпустили «Оптимистов», провели 2 гонки. К концу раздуло до 22 узлов (11м\с), часть бронзового флота, как самые слабые участники, перекилялась снова.  Несмотря на хорошие приходы и 2 выброса худших результатов, подняться вверх мальчишкам не удалось. Вечером все команды увязывали яхты на конструкции для отправки домой. Было награждение победителей и закрытие соревнований. Сборная команда Новосибирской области увезла домой золото в классе «420» и бронзу в «Оптимистах» (девушки). Часть флота зимует в Геленджике, так как весенняя регата будет проходить в этом же месте.

Регата завершилась Миша 90-й, Артем 108-й. Выполнены нормы 3 взрослого и 1-го юношеского спортивных разрядов по парусному спорту.

Подводя итоги регаты: Соревнования были непростыми для наших детей, много нового и  непривычного, морская акватория, специфический ветер, огромный флот, стартующий в несколько эшелонов. Я, как тренер, считаю, что ребята справились. Поставленная задача совершенствовать имеющиеся навыки и получить новые знания была выполнена. Теперь несколько слов благодарности тем, кто нам очень помог: Марченко Алексей (ФПС НСО) организовал транспортировку яхт до Геленджика, Мурашев Дмитрий ( Новосибирск) привез яхты на место, Ивашечкины Светлана и Алексей (Новосибирск) обеспечили нормальное размещение на время гонок, Наймушин Алексей (Красноярск) любезно согласился быть представителем команды, обеспечивал безопасность и кормежку детей на воде, помогал в настройке яхт всей сборной Новосибирска и возил детей на экскурсию в горы, Похальчук Юрий и Артем (Новосибирск) занимались обновлениями на этом сайте (у меня не было на месте ноутбука) и благодаря их работе все могли следить за свежими новостями.

Комментариев: 2 на “24-я Геленджикская регата, 28\10-05\11

  1. Серьезные соревнования, тяжелые погодные условия. И хороший результат. Молодцы!!!

  2. Приказом ФПС НСО от 19.11.2014 Чепелю Артему присвоен 3 взрослый, а Ивашечкину Мише 1-й юношеский разряд.
    Мальчишки, поздравляю!!!

Добавить комментарий